ИСТОРИЯ ХУТОРА БУКАТИНА

(в документах и воспоминаниях)

Рождение хутора Букатина уходит глубоко корнями в историю возникновения казачества на юге РОССИИ. Первые отряды малороссов и донских казаков появились в 1721 году, их поселил Петр Первый между Камышином и Царицыном. Условия проживания переселенцев были ужасны, поэтому начались побеги. Для предотвращения побегов в 1730 году создается особый отряд для сыска воров, разбойников и других вольниц. Новое казачье войско получило название "Волжское". В 1776 году была упразднена Царицынская сторожевая линия, и часть волжских казаков была переселена на Кавказ.

В 1804 году оставшиеся волжские казаки были причислены к составу Астраханского казачьего войска 3-го округа с образованием станицы Царицынской. Так называлось поселение астраханских казаков, которое находилось по южному берегу реки Царицы к реке Волге. Жили казаки среди населения города Царицына, а не отдельным поселением, как это было у донских казаков, а поэтому среди них было меньше зазнайства, отчужденности.

Земли, отведенные казакам в степи, в хуторах Гончаров и Кузьмичев на Рассошинском участке, были бедными. Другое дело, прекрасная, нетронутая земля за Волгой против Царицына. Обилье трав для прокорма лошадей и скота, много леса и рыбы в озерах пойменного займища сулили богатую, сытую жизнь. (Брокгауз и Ефрон, издания 1894 г. и Минха).

А вот что рассказывается в книге И. А. Бирюкова "Астраханские казаки" (Исторические очерки и рассказы. Для чтения в школе и дома. Географические, экономические и служебные сведения о войске), изданной в типографии Атаманской Канцелярии, издания 1904 года, ч. 2-ая. Царицынская станица:
Жители - бывшие городовые казаки. До 1873 года станица называлась ''Царицынской казачьей командой".

В настоящее время Царицынские казаки живут вперемежку с мещанами и другими городскими жителями, но большое число казачьих дворов - за речкой Царицей, где находится станичное управление и хлебозапасный магазин.

От Астрахани - 405 верст, от Камышина (правление 2-го отдела) - 180 верст. В станице с ее хуторами 270 казачьих дворов,626 душ мужского и 638 женского пола.

Хутор Гончаров и Кузьмичев находятся на Рассошинском участке юртовой земли, в 30 верстах от Царицына; в них 20 казачьих дворов, душ мужского пола - 45, женского - 34.

А вот сведения из книги И. А. Бирюкова "История Астраханского казачества", издания 1911 года:
Царицынская станица (с 1721 года) особых попыток к переселению на свою юртовую землю не проявляла. Причиной этому служили, надо полагать, во-первых, привычка казаков к городской жизни и занятиям, а во-вторых, сравнительная отдаленность от города станичной земли, к тому же безводной. Наибольший интерес представляла в этом отношении Заволжская земля - около 3500 десятин, прилегающая к реке Волге. Удобная почва здесь для сельского хозяйства обратила на себя внимание казаков, и один из них, Букатин, завел там на берегу Царицынского затона хутор, который привлек потом многих станичников из Царицына, и присвоил себе название "Букатина", по имени первого своего основателя. В наши дни хутор насчитывает уже 162 казачьих двора, имеет хуторское управление, фельдшера с амбулаторией, хуторское училище с церковью при нем и пожарный обоз.

Как же практически происходило заселение левобережья Волги напротив города Царицына? Историческими фактами мы не обладаем, да и вряд ли они могут быть. Значит, остаются для нас ценными воспоминания старожилов, собранные правнучкой первопоселенца Агея Николаевича Букатина Анной Александровной Венц. В главе ''Далекое прошлое" она рассказывает об этом так.

Первопоселенец Агей Николаевич Букатин до 1870 года. как и все Царицынские казаки жили в городе Царицыне со своими семьями. Работал со взрослыми своими сыновьями на своих лошадях у царицынского лесопромышленника ни выгрузке бревен из плотов у правого берега реки Волги (где ныне Ельшанка).

В те времена река Волга больше протекала к левому берегу, теперь называется Старой Воложкой. У правого берега, в устье реки Царицы (Пионерки) и южнее устья была коса, называлась она Исаева поляна. На ней царицынские казаки имели сенокосные угодья. Но они не удовлетворяли их. Население казаков увеличивалось, а Царицынское купечество и Дума не желали уступать принадлежащие городу земли.

А пока Агей Николаевич с сыновьями, работая у Максимова, подгоняли осенью плоты к левому береги Волги, где за косой плоты были в укрытии от бурь.

Зимой бревна выкапывали изо льда и лошадьми перевозили но льду реки к лесопилке на правый берег Волги, благо лед в те годы намерзал толщиной до одного метра.

Рабочие по выгрузке леса с плотов жили здесь же в землянках (в районе Рыбзавода г. Краснослободска) и для лошадей устраивали утепленные конюшни. Кто имел семьи в Царицыне, уезжали домой в субботу вечером и возвращались к 6 часам утра в понедельник на работу.

Ледоход часто заставал на реке мелкие суда и баржи, ходившие с грузом от Царицына до Астрахани или вверх по Волге.

Бурлаки были вынуждены заводить баржи у левого берега за косу. Рабочие рыли себе землянки и зимовали около расшив.

Хозяин судов и барж в зиму рабочих рассчитывал, и они уезжали домой к семьям, а некоторые нанимались к лесопромышленнику Максимову. Платил он рабочим мало, а поэтому они нанимались за мизерную плату, чтоб не пропасть с голода.

Тесно стало казакам в Царицыне. А на левобережье: леса, заливные луга, удобные плодородные почвы, близость города, удобный затон сразу пришлись по сердцу Агею Николаевичу.

В 1870 году Царицынские казаки от Астраханского войскового правления получили 4500 десятин юртовых земель в этом Заволжье.

Как только было получено разрешение на землю, Агей Николаевич с тремя женатыми сыновьями приступил к расчистке земли от кустарников и деревьев для своих подворий.

Леса были из векового дуба, вяза, карагача, ясеня, а на берегу затона росла ива-краснотал да осокаревые деревья, в половодье заливаемые водой. В лесах было много полян и озер с рыбой. Первые подворья были большие: сколько сил хватало, чтобы очистить от зарослей. В начале семья Букатина жила в землянке, потому что денег на постройку дома у них не было. Владелец буксирного пароходства компании "Стахеев" дал денег казаку Букатину, заключив договор с ним на аренду построенного жилья для своей команды, и .здание под ремонтную мастерскую. Кредит был отпущен с тем расчетом, чтобы постройка была завершена к осени. Для остановки пароходов компания арендовала берег затона у Царицынского станичного правления.

В осень четыре дома и .здание-казарма под мастерскую были готовы. Почему так быстро? Дело в том, что на плотах всю весну и лето сплавляли готовые рубленые дома с верховья. Была и рабочая сила, и своих было 4 пары рабочих рук мужских. Рубленые дома обмазки глиной не требовали, пазы в бревнах конопатили паклей.

Хутор получил свое начало. Дома поставили, сдали в аренду, а сами большой семьей два года ютились в землянках.

В следующую зиму Агей Николаевич построил старшему сыну подворье немного левее от своего двора, сделав как бы начало улицы.

В 1876 году из Царицына переселилась семья Павла Алексеевича Перфильева. Выросли четыре дома и две мастерские напротив двора Агея Николаевича. Так появилась первая улица в хуторе, которая до 1925 года звалась Букатинской. Селились казаки основательно, навечно. Об этом свидетельствуют воспоминания старожилов, в том числе, и правнучки Агея Николаевича Анны Александровны Венц, 1906 года рождения, урожденной Букатиной.

Дома ставились рубленые, из кругляка. Сборные дома покупались на плотах. Некоторые дома обшивались гонтовкой. Крыши - из теса. Сени, ставни - из досок. У некоторых ставни - филенчатые. Карнизы домов украшались простейшими рисунками. Комнат обычно делалось четыре. Печи - русская и голландка. Малые дома рублены из плашек, гонченые, а больше обшитые толстой дранкой и обмазаны глиной, беленые. Крыши - тесовые, двухскатные. Ставни - простые, сени - тесовые, комнат, обычно - две.

Бани рубленые из плашек. Крыша, сени, полы тесовые. В бане есть полок для парения.

Заборы из более узких досок, внутри двора - плетни. Большие ворота и калитка - без украшений.

Амбары - тесовые, под крышей - сеновал с дверцей в крыше. В амбарах - погреб и ледник. В амбарах хранился сельхозинвентарь и сбруя лошади (коня).

Конюшня и хлева - из плетней, снаружи обмазанные глиной, беленые.

Около этих строении загоны для скота, накрытые "чоблоками" - жердями в руку толщиной, покрытые старым сеном.

Колодцы - рубленые из плах.

Летом среди двора рыли ямы (1 м х 0.5 м). где разводили курево на ночь, а в середину площадки загоняли скот от комарей.

На дворах позади строений складывали скирды сена.

Перед домами на улице были палисадники с сиренью и шиповником.

Во дворах было по 3-4 дома. В одном жила семья, а остальные дома сдавали в аренду на зиму пароходским.

С 1930 года во дворах стали сажать огородные культуры и сады.

И опять из книги И. А. Бирюкова "Астраханские казаки", издания 1904 года.

"Хутор Букитин на ловом берегу реки Волги, в .4-х верстах от Царицына, на участке Ахтубпнском № 24. при Царицынском затоне. Дворов - 95, душ мужского пола - 150, женского - 180. Неказачьих дворов - 35, душ обоего пола 350. В хуторе Букатина - хуторское училище, при нем церковь. Здесь живут станичный фельдшер и повивальная бабка. Есть станичная аптечка. Казенная винная лавка.

Годовой доход станичных сумм достигает в среднем 7 тысяч рублен, расход - свыше 6 тысяч рублей.

Станица выставляет на действительную службу ежегодно от 5 до 9 казаков.

Казаки, проживающие в хуторах Гончаровой и Кузьмичевом, занимаются земледелием, а живущие в хуторе Букатина - сководством, садоводством и огородничеством.

Основные фамилии казаков, переселившихся из Царицына в хутор Букатина - Перфильевы, Гончаровы, Зарядновы, Изюмскпе, Курнековы, Кошечкины. Занятия их очень разнообразны: ремесла, торговля, извоз, служба на должностях приказчиков, конторщиков и пр.

Собственно юртовую дачу составляет участок за Волгой (3 версты от Царицына), в нем всего 1103 десятины, из которых удобной земли 521 десятина. Участок Ахтубннской (от Царицына в 4-х верстах) № 24-1891 десятина, из которых удобной земли 1282 десятины. Участок заливается полой водой и представляет из себя заливной луг.

Дача "Остров голый" (15 верст от Царицына) - 1337 десятин, в том числе 288 - удобной.

На всех этих участках лесу 406 десятин. Всех паев в станице - свыше 451. Годовая аренда хлебопахотного пая в год - от 12 до 15 рублей, сенокосного - от 8 до 12 рублей.

В аренду сдаются станичным обществом различные урочища в юртовой даче, всего свыше 5 тысяч десятин. Хлебопахотная земля казаков делится на паи через 6 лет".

Газета ''Астраханские Епархиальные Ведомости" № 11, 1914 года, пни. 3384 в описании хутора Букатина Царицынской станицы рассказывает так.

Хутор Букитин расположен на левом берегу реки Волги, против города Царицына, Саратовской губернии в 480 верстах от города Астрахани.

Свое наименование хутор получил от первого засельника но фамилии Букатин. Местоположение его одно из лучших в Астраханской губернии. Сообщение с городом Царнцыным в навигацию поддерживается постоянно действующими пароходами, перевозящих близлежащих сел: Средняя и Верхняя Ахтубы, Занлавинского, Пришиба и др. хуторов. В зимнее время в затон хутора приходят на стоянку пароходы и буксиры. Через хутор Букатин со всех сел и хуторов перевозят сено, гонят гурты скота, везут разную живность в Царицын. Обратно тоже идут гружеными разными товарами домашнего быта. Ко всей местности, облегающей хутор, имеется множество рыбных озер, растут многочисленные дубовые рощи, отчего вид хутора имеет много привлекательного и тени. Сюда на лоно природы выезжают многие обыватели из Царицына всех сословии по весне, осенью и особенно в праздники. Для спортсменов и разных клубных обществ имеется парк, где 1,5 года тому назад (в 1912 году) имелась роскошная гостиница с верандой, потом сгоревшая.

Храм в хуторе Букитнн недавнего происхождения, построен и освящен 30 ноября 1903 года. Здание - деревянное, на каменном фундаменте. Колокольни нет, колокола нет. Колокола подвешены около храма под навесом. Отлиты во имя святого Николая Чудотворца. Внешний вид храма представляет из себя обыкновенное длинное жилое здание, крытое железом с небольшим куполом над алтарем и крестом. К задней стене храма примыкает казачья школа. Внутри храма алтарь среднего размера, вызолоченный одноярусный иконостас, небольшой амвон с двумя клиросами. Храм этот со времени его основания считается приписанным к Верхне-Ахтубинской Николаевской церкви, но фактически существует самостоятельно.

В хуторе много казаков. Все прихожане принадлежат к составу Астраханского казачьего войска и главное их сосредоточение в городе Царицыне. В 1911 году в хуторе Букатина открыто хуторское и станичное правление с особым хуторским атаманом и другими лицами правления. Главное управление Астраханского казачьего войска находится в городе Саратове.

Из Церковно-приходского учреждения открыто попечительство 2 февраля 1902 года. Школы, воскресная и церковно-приходская, открываются лишь зимой за счет пароходных служащих.

Из воспоминаний А. А. Венц:
"Последним хуторским атаманом был Николай Федорович Гончаров в 1917 году. В 1918 году его отстранили от атаманства, но репрессировать не стали. Впоследствии он работал в городе Царицыне на железной дороге. В 1911 году в хуторе случился сильный пожар в жаркое сухое лето. Был сильный ветер. За два часа выгорело половина хутора. Благодаря тому, что дома были застрахованы, вскоре хутор отстроился вновь.

Владельцы пароходов не были заинтересованы в создании хороших квартирных условий рабочим, так как "верхняя" команда на зиму рассчитывалась до весны, а "нижняя" оставалась для проведения ремонта пароходных машин.

Казармы-общежития строили на берегу затона среди дубов. Казармы общего типа: рубленые из пластин, без перегородок. Холостяки, низкооплачиваемые рабочие (кочегары) с семьями жили в них. Они (семейные) отделяли себе занавеской угол, ставили кровать, а то и люльку вешали. Из конца в конец помещения протягивали веревку для сушки пеленок, портянок, белья. Здесь же находились нары холостяков.

В затоне зимовали пароходы пассажирских обществ: "Русь", "Самолет", "Ока", "Кавказ и Меркурий".

Примерно в 1915-1916 годах в хутор Букатина приехал промышленник Фингал, купил дом и здание механической мастерской. Работали у него 20-25 человек.

Где-то в 1910-1915 годах станичное Царицынское правление выделило землю (ныне от поликлиники до рыбзавода) переселенцам из поселка Елшанка города Царицына. Это поселение стало называться "Бобыли". Население Бобылей в основном занималось рыболовством, так как своей земли у них не было, они арендовали ее у казаков. Для переселенцев из Ерзовки станичное управление выделило малопригодные земли на песчаной косе по правому берегу затона. Этот населенный участок стал называться "Крит", а официально - "Бобры".

Когда Агей Николаевич Букатин поселился на левобережье Волги, ему было уже 60 лет. Он с женой занялся обработкой приусадебного участка в 3 десятины, уходом за коровами (их было две), сдавал пароходским в аренду 3 дома. Сыновья его жили отдельно, но на этой же улице.

По воспоминаниям Воинова Петра Васильевича, 1872 года рождения, Агей Николаевич Букатин жил очень долго. Стареньким он доживал свой век в баньке, стоящей в его саду. Ухаживала за ним Устинья Попова, которая умерла не намного раньше его.

Сам же Агей Николаевич умер в возрасте 111 лет в 1920 году и похоронен на хуторском кладбище, якобы, с медалью именного характера, полученной за создание хутора своего имени.

Сын Иван занимался земледелием, сдавал в аренду дома пароходоким, а летом - дачникам. В 1887 году оставил земледелие и занялся скупкой скота (стал просолом) у калмыков и перепродажей его в Царицын мясникам. В 1889 году он был убит калмыками в Дубовой балке (Дубовый овраг). Его 14-летний сын заменил отца в семье, где были мать и трое малолетних сестер.

Второй сын, Петр, женившись, стал заниматься сельским хозяйством. На левом берегу реки Судомойки расчистил от леса и зарослей 3 десятины земли, разбил сад (яблони, вишни). Сам с семьей зимой жил на участке отца, где у него был дом и летняя кухня. У Петра было 4 сына и 5 дочерей. Один сын, Михаил (ему в ноябре месяце 1997 года исполнится 90 лет), ныне здравствует и проживает в городе Краснослободске, являясь почетным стариком "Станицы Букатинской", образованной в январе 1991 года.

Несмотря на большую семью, Петр Агеевич во время сбора плодов в саду нанимал хуторских девчат в помощь.

Садов у казаков было много, от 1 до 1,5 десятин у каждого.

На берегу реки Верблюд, где ныне дома Водников и клуб Речников (Верблюд сейчас совсем засыпан) были сады Епифанихи, Шапошниковых, Перфильевых, Гончаровых, Рязанцевых.

По берегу озер Кольцо и Кривое (где ныне СШ № 2 и комбинат бытуслуг) были плантации Букатина А. И., Набатовых, Кошечкиных, Вязигиных, три сада Перфильевых.

Третий сын, Николай Букатин, не пожелал заниматься сельским хозяйством. Женившись на купеческой дочке, сам при доме открыл бакалейную лавочку (место по ул. Октябрьской против гораптеки). Младший сын, Павел, привел в дом мещаночку из города Царицына, которая посадила сад на выделенном участке отцом мужа, завезла кур, уток, корову. Павел при доме открыл бакалейную лавочку. (На их месте в данное время находится здание городского суда).

Букатин Виктор Николаевич, 1904 года рождения, внук Агея Николаевича, сын Николая Агеевича, вспомнинает, что у дяди Ивана было четверо детей, у дяди Петра - 11 детей, у дяди Николая - 5 детей (4 сына и дочь), у дяди Павла не было детей.

Особой колоритной фигурой, оставившей след в истории хутора Букатина, а ныне города Краснослободска, был Николай Николаевич Букатин, сын Николая Агеевича.

Николай Петрович Букатин, 1899 года рождения, вспоминает, что Букатин Николай учился в реальном училище города Царицына, очень ненавидел несправедливость, но до 1917 года никакой политической работы в хуторе не проводил В 1918 году был назначен комиссаром, ему иногда приходилось скрываться от белых от 2-х до 3-х месяцев.

Так кто же он - Букатин Николай Николаевич?

Родился в 1899 году в хуторе Букатина. Окончил реальное училище в Царицыне. Встал на сторону революционного движения. Вступил в члены РКП(б) в 1918 году. (Справка обл. гор. парт. архива № 407 от 14.11.1969 г.). С 1918 года он комиссар военного стола в хуторе Букатина от Царевского уезда (Ленинского военкомата).

С 1926 по 1927 годы занимал должность контролера семенной ссуды в Красной Слободе, а затем заведующим конторой сем. ссуды, где работал до 1930 года. В 1930 году работал управляющим "Рудметаллом" в городе Сталинграде. Затем работал зам. управляющего республиканского "Заготскота" в главном управлении Калмыцкой АССР. С 1938 года заболел туберкулезом легких и 20 марта 1942 года умер. В его деятельности можно отметить следующие факты:
1. Март 1923 года. Букатин Н. Н. на общем собрании жителей хутора предложил изменить название хутора Букатина на название Красная Слобода. Ходатайствовать об этом перед ВИКом. Просьба была удовлетворена. 2. (Протокол № 4 от 17 мая 1923 года).
На общем собрании граждан принято решение о присоединении Красной Слободы к Царицынскому уезду Царицынской волости.

Как вспоминает о нем Петр Васильевич Воинов, 1872 года рождения, что летом 1918 года на хутор Букатина налетели беляки-кубанцы, схватили Николая, а утром повели его на казнь на площадь, где уже стояла висилица. Отец его, двоюродный брат Александр Иванович и люди стали просить офицера не допустить душегубства. "Что же это такое, - кричали люди, - казаки казаков вешать начинают!" Офицер долго не сдавался, а потом отпустил, говорят, за взятку. Николай - "шасть" да в город, а когда красные потеснили белых, Николай Букатин возвратился в хутор, где его опять назначили в рев. совет комиссаром.

"Любили его все наши, - вспоминал Петр Васильевич, - уж больно он ладно всегда выступал и все народу разъяснял хорошо".

О том, как готовили казаков к службе, какие были требования к казаку, вспоминает Перфильев Кирилл Степанович, 1906 года рождения. Он до сих пор помнит последнюю скачку казаков в хуторе в 1913 году, которая по традиции проходила на Ваничкиной поляне между хутором Букатина и хутором Песчанкой, где в джигитовке отличился Иван Изюмский.

Старый казак Воинов Петр Васильевич, 1872 года рождения, воевавший в 1905 году с Японией (он поселился в хуторе Букатина в 1907 году), сообщил следующее:
Действительную казак служил 3 года и должен был сохранять обмундирование до 40-летнего возраста. Казак должен был иметь имущество и хранить его в вещевом сундуке, размером 60x120 см;
парадный синий мундир,
зимний синий мундир для обыденной носки,
гимнастерку защитного цвета,
шинель серого цвета,
брюки синего цвета с ярко-желтыми лампасами,
полушубок,
шапку (папаху),
фуражку с желтым кантом и околышем, козырек черный лаковый, кокарду,
две пары белья,
два полотенца,
носки,
платки носовые,
сапоги (две пары),
шашка,
лошадь строевая,
седло,
попона,
узда,
две простыни,
одеяло байковое или шерстяное,
две наволочки,
чехол для матраца,
сундук вещевой.

Коня казак мог получить и в военной части, но выплачивал за него из своих средств. Один раз в году казак проходил смотр вещей на площади около правления. Нитки-иголки свои.

Офицеры казаков бить остерегались, боясь быть отомщёнными, а то и убитыми. Обучали казаков с 15-16-летнего возраста при правлении. Был инструктор, обычно хорунжий, который обучал казачат всем премудростям казачьей службы.

На скачках давали богатые призы: золотые часы, седло, шашку в серебряной оправе, серебряные портсигары и. т. д.

Земли казачьи тянулись полосой по-над Волгой до X. Ямы за Бакалдой, а шириной доходили до х. Песчаное. Остров "Голодный" был казачьим. Зимой там рубили дрова, а летом косили сено. Скота разрешалось иметь столько, сколько мог сам осилить по уходу за ним.

Гулевой скот - молодняк отправляли в Рассошки с апреля до ноября. Пастушили калмыки.

Названий улиц в хуторе не было, но люди главную улицу называли Букатинской, а другую - Криницыной, и еще были Бобыли, и напротив - хутор Крит (Бобры).

В "Памятной книжке на 1918 год", 1934 год издания "Вся Астрахань и весь Астраханский край" есть данные, что хутор Букатина входит в Царевский. уезд Царицынской станицы, а с 7 сентября 1918 года была образована Царицынская губерния (Приказ Военного Совета СКВО № 62 от 7.09.1918 г.).

По материалам Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года Красная Слобода официально именуется как пригород Сталинграда, где нет хозяйств крестьянского типа, а население состоит: из мужчин - 1583, женщин - 1739, всего.-3322 человека. Преобладающая народность - русские.

В государственном областном архиве под номером ф-286, Реестр 8690, есть сведения о том, как изменяется административное деление хутора Букатина после Октябрьской революции:
1918-1920 г.г. - хутор Букатин, Астраханского Войскового Исполкома, Букатинского совдепа, Царевского уезда.
1920-1923 г.г. - хутор Букатин, Царицынской губернии, Ленинского уезда, Средне-Ахтубинской волости.
1923-1925 г.г. - Красная Слобода, Царицынской губернии, Ленинского уезда, Краснослободского сельского Совета.
1925-1928 г.г. - Красная Слобода, Сталинградской губернии и уезда, Краснослободский сельский Совет.
1928-1930 г.г. - Красная Слобода, Нижневолжского края (г. Саратов), Сталинградского округа, Ленинского района, Краснослободского сельского Совета.
1930-1935 г.г. - Красная Слобода, Нижневолжского края, Сталинградского района, Краснослободского сельского Совета.
1935-1937 г.г. - Красная Слобода, Сталинградского края, Краснослободского района, Краснослободский поселковый Совет.
1937-1955 г.г. - Красная Слобода, Сталинградской области, Краснослободского района.
1956 (июль)-1959 г.г. - город Краснослободск, Сталинградской области, Краснослободского района.
с 1959 года - город Краснослободск, Сталинградской области, Среднеахтубинского района.

В архивном фонде 1474 (1-6) есть сведения о председателях хутора Букатина, а потом Красной Слободы:
1918-1920 г.г. - Председатель Совдепа Гребенников Николай Федорович, чл. ВКП(б).
1921-1924 г.г. - Гончаров Андрей Иванович, б/п.
1922-1924 г.г. - Антропов Михаил Тихонович, чл. РКП(б),
1924, конец года - Федотов Дмитрий Федотович, чл. РКП(б).
1925 г. - Гончаров Михаил Николаевич, чл. РКСМ, (проработал 2-3 мес.).
1926 г. - Татаркин Павел Афанасьевич, чл. ВКП(б), убит бандитами 14.02.1926 г.
1926-1931 г.г. - Антропов Михаил Тихонович, с 1402.1926 г., чл. ВКП(б).
1931-1952 г.г. - Богаева Прасковья Ионовна, чл. ВКП(б).
Затем пошла целая череда сменяемых Председателей горсовета: Это - Сучков Иван Семенович (по его инициативе поселок Красная Слобода был преобразован в город Краснослободск 23 декабря 1955 года), Щеломеенко Мария Ивановна (1957-1962 г.г.), Тюрин Иван Фомич, Подземельников С. И., Сургучев Г. Д., Рябухин А. Д., Галицын А. Г., Шилов Г. С., Яровой Г. Г. и опять Рябухин А. Д.

Я не ставил себе задачу в данной работе проследить социальные и политические изменения в жизни хутора, а потом города во времена коллективизации, репрессий, Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление хозяйства, современное положение. Чтобы все это обобщить, необходимы годы работы. Я приведу лишь некоторые данные в цифрах и фактах, опубликованные в районной газете "Звезда" Среднеахтубинского района, посвященные 30-летию города Краснослободска в 1985 году, из которых можно судить о развитии социальной сферы и сравнить ХУТОР - ГОРОД.

Служба здравоохранения имеет в своем арсенале больничный комплекс, в котором больница на 160 коек, детская консультация, поликлиника и стоматологическая поликлиника, а также больница водников на 75 коек, три медпункта в поселках: Вторая Пятилетка, Бобры, Песчанка. Обслуживает население около 300 медработников.

В 1972 году справила свое новоселье детская музыкальная школа. 200 мальчишек и девчонок учатся игре на фортепиано, баяне, аккордеоне, гитаре, скрипке, посещают хореографическое отделение. В мир музыки и танца их вводят 17 преподавателей.

Введена в строй действующих автоматическая телефонная станция на 600 номеров.

В цехе № 2 Волгоградской мебельной фабрики выпуском товаров народного потребления занято 100 человек.

В сфере бытового обслуживания городского населения занято более 200 человек, 18 видов различных услуг на 700 тысяч рублей в год выполняют бытовики.

Охраной и защитой леса, посадкой лесных культур, выращиванием посадочного материала занимается коллектив Краснослободского мехлесхоза. Он объединяет в своих рядах 150 человек, в том числе, 40 из них работают в цехе сувениров.

Четыре средних, две начальных школы дают молодому поколению знания и путевку в жизнь. 120 учителей трудятся в школьных коллективах.

Массовым профессиям обучают в городе два профессионально-технических училища. СПТУ-42 было организовано 40 лет назад. Около 10 тысяч овощеводов, ветеринарных фельдшеров, поваров, бухгалтеров подготовило училище. СПТУ-20 - одно из старейших в области. Оно организовано на базе ФЗУ, а затем ремесленного училища. Тысячи рулевых столяров, электросварщиков, сборщиков корпусов металлических судов и других рабочих высокой квалификации подготовило училище за период существования.

В личном пользовании у горожан имеется 300 автомашин.

Жилой фонд составляет свыше 40 тысяч квадратных метров. В личном хозяйстве более 5 тысяч домовладений с полезной площадью более 163 тысяч квадратных метров.

Свидетельством того, что казачьи поселения на территории Среднеахтубинского района существовали еще до образования хутора Букатина, может служить тот факт, что в настоящее время на территории района имеется 22-24 хутора: Бобров, Катух, Заяр, Суходол, Булгаков, Таловый, Каширин, Шумроватый, Невидимка, Кочетково, Тырлы, Старенький, Бруны, Тутово, Ямы, Тумак, Прыщёвка, Репино, Кривуша, Закутский, Бурковский, Морозкин, Лебяжий и др. Само слово "ХУТОР" донского происхождения, о чем говорят смысловые названия: катух - загон для скота, таловый - кустарник, кочет - петух, закут - за изгородь поместить, тырлы - место стоянки скота в поле или у водопоя, бруны - от постоянно издавать однообразные звуки и т. д.

Возрождая казачество в Среднеахтубинском районе, на основе Законов "О реабилитации репрессированных народов" № 1107-1 от 26.04.91 г., "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.01.91 г. и др., создали казачье общество, назвав его "Станицей Букатинской" в честь первопоселенца и основателя казачьего хутора Букатина. Трудно идет процесс возрождения: легче было расказачить репрессивными мерами, чем собирать близких по духу лиц казачьего происхождения второго, третьего поколений. Растеряны обычаи, нравы, привычки, взаимоотношения друг с другом, семейные корни. Но и в этих условиях, когда еще и тормозят возрождению казачества местные чиновные власти, мы, верные предкам, не теряем надежды на то, что возродится былая слава казачества.

ЛИТЕРАТУРА.
1. Вся Астрахань и весь Астраханский край. Памятная книжка на 1918 год. 1934-й год издания.
2. Брокгауз и Ефрон, издания 1894 года и Минха.
3. И. А. Бирюков. Астраханские казаки. Исторические очерки и рассказы. Для чтения в школе и дома. Географические, экономические и служебные сведения о войске. 1904 г., ч. 2.
4. Газета "Астраханские Епархиальные Ведомости", № 11, 1914 г.
5. И. А. Бирюков. История Астраханского казачества. 1911 г.
6. Краеведческий материал, собранный правнучкой А. Н. Букатина', А. А. Венц.
7. Воспоминания старожилов хутора Букатина П В. Воинова , К. С. Перфильева
8. Архивный фонд Волгоградского государственного областного архива под № ф-286, ф-1474.
9. Газета "Звезда" Среднеахтубинского района № 148, 12.12.1985 г.

г. Краснослободск, Среднеахтубинский район,
Волгоградская область.